Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
21.08.2021

В Астрахани завершился XV Астраханский Шахматный Фестиваль

В соревнованиях и различных мероприятиях Фестиваля приняли участие 282 человека из 23 регионов России. Фестиваль проходит ежегодно с 2006 года и лишь единожды в прошлом году, в связи с запретом на проведение массовых мероприятий, был отложен. За 15 лет проведения в этом году был установлен рекорд по числу представленных регионов. Астраханский Шахматный Фестиваль также стал самым представительным среди всех спортивных мероприятий в Астраханской области.

В рамках Фестиваля прошли различные мероприятия:

- шахматный лагерь - учебно-тренировочные сборы;

- этап детского Кубка России;

- открытые турниры по классическим, быстрым, молниеносным шахматам;

- сеансы одновременной игры;

Стартовал Фестиваль с шахматного лагеря. В лагере приняло рекордное число участников: более 100, среди них 58 юных шахматистов от 5 до 17 лет. Дети были разбиты по 6 группам, исходя из уровня подготовки.

Ввиду действовавшего на момент начала мероприятия "локдауна", все соревнования и мероприятия проходили на открытом воздухе. За несколько недель до начала Фестиваль был перенесен в кафе Слобода. 

В этапе детского Кубка России "Надежды Астрахани" приняли участие более 150 шахматистов из 20 регионов России.

 

В связи с введенными ограничениями зрители на турнир не допускались:

 

Несмотря на жаркую погоду, все соревнования прошли в интересной борьбе, в судействую коллегию во главе с судьей всероссийской категории Е.В.Сомкиным (Челябинск) не поступило ни одной жалобы.

Лучшим в "Астрахань-опен" - турнире по классическим шахматам стал международный гроссмейстер Николай Кабанов (Ханты-мансийский автономный округ) с результатом 7 очков из 7 возможных, на втором месте - Василий Милякин (Волгоград) - 6 из 7.

Церемония награждения также проходила на открытом воздухе.

В рамках Фестиваля по традиции прошли сеансы одновременной игры. Сеанс дали ведущие астраханские шахматисты, международные мастера Армен Шагинян и Ренат Бигалиев.

На экскурсии по Астрахани. Ребята сфотографировались на фоне театра, где должен был проходить турнир.

До новых встреч!

 

Технические результаты

Таблицы с подписью/печатью