Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
21.04.2011

Состоялось официальное открытие шахматного клуба и награждение призеров Первенства Икрянинского района по шахматам

17 апреля состоялось официальное открытие Икрянинского районного шахматно-шашечного клуба. На торжественном мероприятии присутствовали заместитель председателя ГД Астраханской области Винокуров Я.Я., Глава МО «Икрянинский район» Блинков А.Ю., начальник отдела по делам молодежи, культуры, ФК и спорту Акименко В.А., вице-президент Астраханской шахматной федерации Петров П.В., Председатель Астраханской федерации шашек Денежкин М.Н., а также большое количество любителей шахмат.

Приглашенные гости выступили с поздравлениями , обращенными ко всем шахматистам ,по случаю открытия шахматно-шашечного клуба и выразили пожелание, что эти виды спорта получат новый импульс развития и станут еще более популярными и доступными для всех жителей Икрянинского района.

Избранный на этом же собрании председателем Клуба Дудин В.И. от имени всех любителей шахмат высказал добрые слова в адрес Винокурова Я.Я. и Блинкова А.Ю., благодаря которым и стало возможным появление Клуба. Также прозвучали слова благодарности Главе МО «Икрянинский сельсовет» Сергееву А.И.


А затем состоялась церемония награждения призеров первенства Икрянинского района по шахматам. Победитель турнира получил большой красивый кубок, медаль и диплом. Второй и третий призеры также были награждены кубками , медалями и дипломами, а все участники соревнования грамотами.


В качестве спортивной программы мероприятия стали сеансы одновременной игры для всех желающих, которые дали гости из Астрахани. Сначала местных любителей экзаменовал чемпион Астраханской области 2010 года, кандидат в мастера спорта Петров П.В.. И хотя чемпион показал свой высокий класс, одну партию он все же проиграл. «Обидчиком» стал 12-летний шахматист из с.Бахтемир Шеин Ярослав. Общий же счет 10 – 1 в пользу сеансера.

Сеанс по шашкам закончился со счетом 10 – 0 не в пользу местных шашистов, и это не удивительно, ведь их оппонентом был международный арбитр, мастер спорта Денежкин М.Н..
После сеансов в неофициальной, дружеской обстановке мастера игры поделились секретами мастерства, рассказали о своих поездках по стране и различных соревнованиях, о путях развития шахмат и шашек в Астраханской области. Все присутствующие выразили пожелание, что такие встречи будут регулярными и другие высококвалифицированные игроки буду частыми гостями нашего Клуба.

Фотографии