Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
29.03.2018

Лекция Дениса Дудина в рамках Первенства города

В рамках Первенства города по шахматам директор Детско-юношеской спортивной школы №9 Денис Дудин провел для всех желающих детей и их родителей лекцию. С юными спортсменами Денис Сергеевич разобрал основные ошибки, которые ребята часто допускали во время турнира и дал практические советы.

«Маленькие шахматисты очень торопятся. И в этой спешке не замечают, что фигура под боем. Получают мат. Я всегда изучаю со своими воспитанниками «Правило пяти секунд». Прежде чем сделать ход остановись:

1. Посмотри, на кого напал соперник.

2. Внимательно осмотри его поле - возможно он открыл фигуру.

3. Задай про себя вопрос: «Что хочет сделать этим ходом твой оппонент?».

4. Пойми, как предотвратить задуманный план.

5. Не отвечать на ход 5 секунд, можно и больше (если нет случая цейтнота)».

Кроме этого, ведущий тренер обсудил с родителями вопросы эмоционального состояния детей во время турнира. Одна из причин проигрыша – это страх играть с более сильными шахматистами. «В этом случае я всегда рекомендую родителям и педагогам разъяснять, что, играя с такими спортсменами, ты учишься, а также приобретаешь новые знания и опыт, - говорит Денис Сергеевич. - Всегда помните основу шахмат: «Единственный способ стать умнее – играть с более умным противником»».

После каждой партии даже выигрышной лектор рекомендовал проводить работу над своими ошибками. Извлекать уроки из неудачных партий и стараться не допускать неверных шагов.

 

Автор: Татьяна Звягина