Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
18.08.2017

В Астрахани стартовал XII Астраханский Шахматный Фестиваль

Стартовал XII Астраханский Шахматный Фестиваль. В "классике" более 150 участников. Представлено 12 регионов России, 4 иностранных федерации. Как обычно, в рамках Фестиваля запланирована обширная программа: классика, блиц, быстрые, лекции, сеансы одновременной игры, конкурс решения задач, экскурсия по городу.

Давным давно, летом 2005 года, мне присвоили звание международного гроссмейстера. В тот момент шахматная жизнь в Астрахани была ограничена лишь внутренними соревнованиями. Будучи студентом Саратовского государственного социально-экономического университета, я решил попробовать организовать у себя дома в Астрахани межрегиональный детский турнир. В первом соревновании, проведенным в январе 2006 года и названным "Надежды Астрахани, приняли участие 30 шахматистов из Астраханской и Саратовской областей. Со временем детский турнир вырос и приобрел статус этапа детского Кубка России, а к детскому было добавлено 2 открытых турнира для взрослых шахматистов и организована дополнительная программа. На протяжении нескольких последних лет число участников Фестиваля превышает 200 человек.

Спасибо тем, кто принимал и принимает участие в организации и проведении Фестивалей. Приятно, что в этом году активную роль в подготовке и судействе соревнований стали играть молодые астраханские шахматисты: те, кто сам в прошлом был участником детского турнира "Надежды Астрахани". Спасибо Аскару Николаевичу Кабикееву за поддержку на протяжении многих последних лет. 

Спасибо титульному спонсору Астраханского Шахматного Фестиваля - компании "Солар Системс". Солар Системс - один из лидеров рынка возобновляемой энергетики в России. Инвестиционный портфель компании включает 11 проектов строительства солнечных парков в 5 регионах России. 

Александр Евдокимов, международный гроссмейстер. Директор Астраханского Шахматного Фестиваля.

 

 

Дополнительные мероприятия стартовали с сеанса одновременной игры мф Тарона Шахбазяна (Украина). Итоговый счет 18-2 в пользу сеансера

 

Смотреть все фотографии

Официальный сайт Фестиваля - www.chess-festival.ru

Автор: Александр Евдокимов