Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
12.07.2016

В Астраханской области завершился "Газпромбанк джуниор 2016"

С 8 по 10 июля 2016 года в стенах Астраханской Шахматной Академии (г. Астрахань, ул. М. Максаковой, д. 2, 7 этаж Театра оперы и балета)  состоялся  традиционный шахматный  турнир «Газпромбанк-джуниор 2016», генеральным спонсором которого является ОАО «Газпромбанк» в лице Астраханского филиала (Управляющий филиалом - Аскар Николаевич Кабикеев).

   Целью проведения соревнований такого направления является выявление одаренных детей, участие в турнире способствует развитию разносторонней и гармоничной игры.

  Данное соревнование в Астраханской области проводится уже не первый год и предоставляет уникальную возможность юным шахматистам любого уровня отличиться и показать свое мастерство шахматной игры.

 На торжественном открытии турнира Президент Астраханской Шахматной Федерации Сергей Сергеевич Коровин в своей речи заметил, что данный турнир носит традиционный характер. Астраханский филиал ОАО «Газпромбанка» уделяет  огромное внимание развитию шахмат в астраханском регионе, в связи с чем команда астраханских шахматистов выступила с большим  успехом на детском Первенстве России, который проходил в конце апреля 2016 года в Лоо. Также в последнее время астраханские шахматисты являются постоянно призерами Этапа Детского Кубка России. Уровень сельских шахматистов постепенно растет, среди них появляются молодые перспективные шахматисты.  

 На торжественном открытии турнира Аскар Николаевич Кабикеев  отметил бойцовские качества наших шахматистов, постепенное развитие детских шахмат, чему способствует хороший тренерский состав в регионе. А это является отличной возможностью побеждать на всероссийских соревнованиях. Турнир такого уровня является благодатной основой  для успешной игры в будущем. Пожелал успехов, побед и удач!

Согласно Положению о данном детском соревновании, турнир был поделен на 3 категории, которые носили открытый характер, а возрастная категория для всех  – 2002 год рождения и моложе.       

Турнир группы «А» проводится  для 1-2 разрядов,  категории «B»  - для 2-3 разряда  и турнир группы «С»  - для 3 разряда и ниже.

 Применялась швейцарская система в 9 туров, а контроль времени - составил 40 минут каждому игроку до конца партии.

 В турнире «А» приняли участие сильнейшие шахматисты области I и II разряда, среди которых почти все призеры  области среди детей.

В результате упорного  и напряженного соперничества в турнире  категории «А» победу  среди мальчиков одержал Каламбетов Антон  (7, 5 очков из 9), на втором месте — Ермаков Максим (6,5 очков из 9),  на третьем — Максимов Даниил (5, 5 очков из 9).

Среди девочек в турнире категории «А» не без доли везения победу одержала  астраханская шахматистка – Ревнивцева Софья (5, 5 очков из 9). Следует отметить, что по результатам подсчета дополнительных показателей коэффициентов 2 место заняла  Назарова Евгения (5 очков из 9) и на третьем месте – Джакияева Мадина (5 очков из 9).

           Победителем турнира категории «В» среди мальчиков стал представитель Ахтубинского района Астраханской области Федоров Семён (7,5 очков из 9), второй призер - Абдулкадыров Карим (6,5 очков из 9) и на 3 месте - Абдулкадыров Рустам (6 очков из 9).

  Среди девочек места в турнире категории «В» распределились следующим образом: на 1 месте  - Каналиева Аида (5,5 очков из 9), по результатам подсчета дополнительных показателей коэффициентов на 2 месте  - Кузнецова Екатерина ( 5 очков из 9)  и на 3 месте – Картмамбетова Карина ( 5 очков из 9).

В турнире С отличились представители Харабалинского района Астраханской области, которые увезли с собой две медали высшей пробы.

        По итогам данного соревнования  абсолютным победителем в турнире категории «С»  среди мальчиков стал  Нуркатов Алишер, который набрал 9 очков из 9 возможных, на 2 месте – Шакиров Денис ( 6 очков из 9), а на 3 месте – Шутов Павел (5,5 очков из 9).

          Среди девочек в турнире категории «С»  заслуженную победу одержала Ким Валентина (6 очков из 9), по результатам подсчета дополнительных показателей коэффициентов на 2 месте - Мумрина Виктория (5 очков из 9)  и на 3 месте – Манкиева Елизавета (5 очков из 9).

Желаем молодому подрастающему поколению дальнейших шахматных успехов!!!

 На закрытии соревнований Управляющий филиалом ОАО «Газпромбанк» (г. Астрахань) и Председатель Наблюдательного Совета Астраханской Шахматной Федерации Аскар Николаевич Кабикеев поздравил победителей  и призеров детского турнира «Газпромбанк-джуниор 2016».

 В торжественной речи отметил, что благодаря турнирам данного уровня больше выявляется талантливых детей, в особенности из районов  Астраханской области. А шахматный волевой дух воспитывается только  в условиях турнирной борьбы.

Отдельное спасибо Аскар Николаевич передал родным и близким детей, которые понимают, что шахматы – это лучший умственный вид спорта, который можно предоставить детям. А в условиях напряженной работы через год-два у наших юных чемпионов есть возможность показать свое мастерство в мудрой игре и на всероссийских соревнованиях.

 Судья турнира Дудин Денис Сергеевич назвал турнир категории «А» - чемпионским, поскольку в нем приняли участие почти все действующие чемпионы области и города.  Результаты были непредсказуемы, лидеры менялись от тура к туру. Отметил отличное понимание и возросшее совершенство игры.

 На церемонии закрытия юные Победители и призёры награждены кубками, денежными призами, медалями, грамотами.

От лица Астраханской Шахматной Федерации выражаем огромную благодарность за развитие Астраханских шахмат и удачное проведение турнира «Газпромбанк – джуниор 2016» Управляющему филиалом ОАО «Газпромбанк» (г. Астрахань) и Председателю Наблюдательного Совета Астраханской Шахматной Федерации Аскару Николаевичу Кабикееву. Огромное Вам спасибо!!!

Автор: Ю.Вагина