Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
11.04.2016

Открытое Первенство "Газпром добыча Астрахань" по шахматам собрало рекордное число участников!

2 и 3 апреля в Шахматной академии, которая располагается в здании Театра оперы и балета, прошло Открытое первенство по шахматам, посвящённое 35-летию ООО «Газпром добыча Астрахань». В соревнованиях выступили 165 юных шахматистов из Астрахани и области, а также представители Волгограда, Москвы и Республики Казахстан.

Спортивный клуб ООО «Газпром добыча Астрахань» проводит Открытое первенство по шахматам уже третий год. Впервые в нём приняли участие иногородние шахматисты.

Турнир проходил в трёх возрастных категориях. В группе А соревновались самые старшие ребята – до 14 лет, в группе B – до 10 лет, в группе С – до 8 лет. Борьба велась по швейцарской системе в 9 туров.

Как рассказала корреспонденту «Пульса Аксарайска» главный судья соревнований, тренер спортивного клуба ООО «Газпром добыча Астрахань» Елена Эктова, соревнования велись по правилам быстрых шахмат ФИДЕ. На партию давалось не более часа, а за невозможный ход присуждалось поражение.

На церемонии открытия директор спортивного клуба ООО «Газпром добыча Астрахань» Антон Бузычкин пожелал всем участникам удачи, поблагодарил федерацию шахмат Астраханской области за плодотворное сотрудничество и вручил её представителю благодарственное письмо.

– С каждым годом турнир набирает популярность. В первом выступало не более сотни ребят, во втором – порядка 120, сейчас уже 165 участников. Приятно, что приехали гости из Волгограда, Казахстана, Москвы. Надеемся, что эти соревнования и дальше будут наращивать число выступающих, – отметил руководитель спортклуба.

По словам Антона Бузычкина, шахматы – один из любимых видов спорта сотрудников Общества «Газпром добыча Астрахань». Они входят в программу традиционной спартакиады, а также фестиваля физической культуры и спорта.

– Секцию шахмат в спортклубе ООО «Газпром добыча Астрахань» мы открыли три года назад. Один из результатов её работы – данный турнир, в котором играют 15 наших воспитанников. Для детей подготовлены хорошие призы. В том числе – поездка в Анапу в сентябре этого года на всероссийский турнир по шахматам. Победитель соревнований отправится туда, даже если он не является воспитанником нашего спортклуба. Для ребят это большой стимул и возможность проявить себя на всероссийском уровне, – считает Антон Бузычкин.

Кстати, помимо наград победителям, поощрительными призами отмечены трое самых младших участников состязаний. Памятные подарки получили также лучший иногородний участник, лучший воспитанник секции шахмат спортклуба ООО «Газпром добыча Астрахань», лучшие представители районов Астраханской области.

По итогам двух дней борьбы в группе А у мальчиков призовую тройку составили Виктор Пермин, Геннадий Морозов и Даниил Степанов, у девочек – Алина Сабетиан-Модджавери, Ирина Руднева и Сона Сафарбекова.

В группе В первенствовали Карим Абдулкадыров, Никита Давыдов и Мансур Джакияев, у девочек – Айша Кулмагамбетова, Карина Картмамбетова и Марина Загребина.

В турнире С отличились Максим Ермаков, Аят Абдуллаев и Алишер Нуркатов, среди девочек – Полина Тарасова, София Мулляминова и Лидия Кудрявцева.

Обладателями специальных призов стали: Виолетта Соболева-Ахундова (лучший участник от шахматной секции спортклуба ООО «Газпром добыча Астрахань»), Владимир Дворников и Артём Ким (лучшие шахматисты из районов Астраханской области), Андрей Брюхин (Волграград) (1 место среди иногородних шахматистов). Призы самым юным участникам получили Анфиса Бородина (2010 г.р.), Амир Альжанов (2010 г.р.) и Тимур Алиев (2011 г.р.).

 

Фотографии

Автор: Виктор Ивин, Пульс Аксарайска