Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
06.12.2015

Отмена Первенства ЮФО в Астрахани. Часть 5. Выводы и предложения

Отмена Первенства ЮФО: часть 1. Зачем Астрахани так нужно Первенство округа среди детей, часть 2 соглашение о проведении Первенства ЮФО в Астрахани часть 3. Подготовка к Первенству ЮФО в Астрахани, часть 4. Ответ РШФ. Сравнение двух заявок  
Каков итог? Первенство прошло в Лоо. Довольные "коллеги", тут же договорились с РШФ о проведении очередного окружного соревнования в седьмой раз подряд в том же месте. Заработал Аквалоо, ряд известных в очень узких кругах людей получили "денежку".

А по астраханским шахматам - нанесен колоссальный удар. Около сотни детей лишились возможности сыграть в значимом турнире. Тренеры на протяжении года готовили ребят к этому турниру, выяснилось - зря. Кроме этого, руководство "Газпром добыча Астрахань" крайне удивлено подобным развитием событием. Предприятие является одним из крупнейших в ЮФО, за последние несколько лет открыло свой шахматный клуб, проводит ежегодный детский турнир, командирует детей на соревнования, выбирает шахматный проект из сотни поданных в качестве призеров в конкурсе грантов... И наконец, предоставило низкие цены в подведомственном лагере, готово спонсировать шахматы, а в ответ за месяц до турнира с помощью левых документов, "личных просьб" мероприятие без каких-либо оснований легко переносится в другой регион. Как в такой ситуации работать со спонсорами? Как развивать шахматы?

Выводы из этой ситуации каждый может сделать сам. На ближайшем Общем собрании членов АРОО «Астраханская Шахматная Федерация» будет рассмотрен вопрос бойкота официальных соревнований ЮФО и перехода Федерации в другой округ. Совершенно очевидно, что какое-либо конструктивное общение в данной ситуации невозможно.

Президент Астраханской Шахматной Федерации, международный гроссмейстер Александр Евдокимов считает важным обратиться к "коллегам" из ООО «Шахматная Федерация Южного региона»



Цикл статей был бы не полным без описания того, что последовало после отмены Первенства ЮФО в Астрахани. 16 октября состоялось заседание Детско-юношеской комиссии РШФ, АШФ подавала заявку на проведение Командного Первенства России-2016. Судя по протоколу, голосование не проводилось, было принято решение о проведении турнира в Суздали.

В проекте календарного плана РШФ на 2016 год место проведения Первенства ЮФО-2016 уже определено: г. Сочи, Краснодарский. В седьмой раз подряд! Что это - развитие шахмат? Или опять чья-то «личная» просьба? А может быть, что-то другое?

Астраханская Шахматная Федерация подготовила предложения к Президенту Российской Шахматной Федерации А.В. Филатову по обеспечению прозрачности процесса выбора заявок:
1. Не менее чем за месяц до проведения собрания руководителей шахматных федераций федеральных округов публиковать полную информацию о дате, месте проведения заседания на сайте РШФ (по аналогии с заседаниями комиссий РШФ).

2. Не позднее, чем через 5 дней после проведения заседания опубликовать фотографии и подписанный протокол с подписями всех заинтересованных сторон.

3. Обязать организаторов проведения собрания вести онлайн-трансляцию, а также аудио/видеозапись, которую предоставлять в РШФ по запросу при малейших спорных вопросах.

4. Обязать сотрудников РШФ публиковать на сайте www.ruchess.ru поступившие заявки на проведение турниров (в том числе изменения к ним), чтобы все заинтересованные лица могли видеть реальные предложения. 

5. Запретить прием просроченных на год заявок, в случае если уже утверждено место проведения мероприятия и нет отказа организаторов от его проведения.

6. В случае наличия нескольких заявок использовать утвержденные РШФ официальные критерии для оценки заявок (Утверждено Наблюдательным Советом РШФ 25 марта 2014 г., но почему-то не используется!). Выкладывать результаты оценок и голосования в открытый доступ.

Указанные предложения, по нашему мнению, могут исключить факторы фальсификации, а также обеспечить полную прозрачность процессов в РШФ, а также Шахматных федераций Федеральных округов. Предлагаем начать с календарного плана-2016 г.