Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
30.10.2015

В Астраханской области стартовал проект РШФ "Шахматы в детские дома России"

Занятия в октябре начались в 7 школах-интернатах Астраханской области: в Астрахани, Харабалях, Нариманове, с. Сасыколи, с. Енотаевка, п. Володарский.

Каждая школа-интернат для проведения занятий и шахматных турниров получила от Российской Шахматной Федерации весь необходимый инвентарь (шахматы, виниловые доски, часы, демонстрационную доску), а также обучающие материалы: книги для проведения занятий, рабочие тетради. Занятия в шахматном кружке проводятся еженедельно, занятия оплачивает спонсор РШФ - компания Анкор.

Выражаем благодарность Российской Шахматной Федерации и компании Анкор за помощь в развитии шахмат и поддержку детских домов в Астраханском регионе.

 

г. Нариманов - Юность

Занятия ведет тренер-педагог Таюшев Виктор Алексеевич

 

с. Енотаевка - Социальный приют для детей "Любава"

Занятия проводит Бакастов Алексей Михайлович

 

п. Володарский - СКОШИ 7 вида

Нуржан Сапаргалиевич Тулендеев ведет занятия в Володарской специальной (коррекционной) школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида"

 

Харабали - центр "Вера"

Аншаков Сергей Петрович начал вести занятия в центре Вера г. Харабали и Гармония с. Сасыколи (Харабалинский район)

 

с. Сасыколи - Образовательное учреждение Астраханской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Гармония»

 

Астрахань - специальная школа-интернат 7 вида

Дарья Кравченко начала вести занятия в двух школах-интернатах г. Астрахани 7 и 1-2 вида.

В начале октября начали проводиться занятия по шахматам в интернате № 7  по ул. Галлея/Спортивная, а также во втором корпусе интерната по ул. Красноармейская 15/1.  Занятия проводятся 2 раза в неделю по одному часу. Занятия посещают 12 человек, возраст которых от 5 до 11 лет, а также старшая группа, состоящая из 8 человек. Дети с увлечением влились в процесс обучения шахматам, очень активны и заинтересованы. Желают и в дальнейшем продолжать обучение и добиваться на этом поприще успехов. 

 

Астрахань - школа-интернат I-II вида

В начале октября начали проводиться занятия по шахматам в интернате 1 и 2 вида по ул. Академика Королева 48. Занятия проводятся 2 раза в неделю по одному часу. На кружок ходят 2 группы: дошколята и школьники, возраст учащихся разнится от 3 до 11 лет. Всего занимается 18 дошколят и 10 школьников, к занятиям проявляют большой интерес, активно участвуют, с большим энтузиазмом выполняют различные задания, как в классе, так и дома.

 

Все фотографии с первых занятий в детских домах.