Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
25.09.2015

Астраханская Шахматная Федерация участвует и побеждает в конкурсах некоммерческих организациях

За последние несколько месяцев Федерация победила с проектом "Шахматная Академия. Шахматы - против наркотиков!" в конкурсе НКО Министерства образования и науки Астраханской области, с проектом участия ведущих юниоров в этапе Кубка России в конкурсе "Мечты сбывается" крупнейшего предприятия региона ООО "Газпром добыча Астрахань".

Мечты сбываются

В начале сентября подведены итоги ежегодного смотра-конкурса ООО «Газпром добыча Астрахань» «Мечты сбываются» —2015. Проект Астраханской шахматной федерации «Шахматные надежды Астрахани» стал победителем в номинации «Перспектива». В рамках проекта предполагается участие юных шахматистов в крупнейшем в России международном шахматном турнире: «Мемориале Чигорина» в Санкт-Петербурге (октябрь 2015 года). ООО "Газпром добыча Астрахань" выделил победителям грант на 100 000 р.

Победителями Смотра-конкурса «Мечты сбываются»  стали победители и призеры  Первенства России  и Южного Федерального округа по шахматам, неоднократные участники  соревнований международного и российского уровней: Ивлев Алексей (КМС,1998 г.р.), Горовенко Дарья (КМС,2000 г.р.), Меснянкин Никита (КМС,2001 г.р.), Пермин Виктор (КМС,2002 г.р.). Руководитель-Дудин Денис Сергеевич.

Шахматная Академия. Шахматы - против наркотиков!

Проект «Шахматная Академия. Шахматы – против наркотиков!» создан для популяризация шахмат – как дополнительного образования детей, поднятия уровня комплексной подготовки (психологической, физической и специальной – шахматной), с привлечением  профессионалов высого уровня. 

 

В рамках проекта предполагается проведение учебно-тренировочных сборов с привлечением одного из ведущих иногородних детских тренеров по шахматам, курс лекций для шахматистов массовых разрядов города Астрахани и Астраханской области, проведение научно-практической конференции для педагогов дополнительного образования детей, тренеров по шахматам Астраханской области.

В минувшую среду первое мероприятие прошло в с. Красный Яр. Тренер высшей категории Д.С. Дудин прочитал лекцию и провел сеанс одновренной игры. Участниками мероприятия стали 20 детей.

ГРАНТЫ Общественной палаты Российской Федерации 

Подана заявка в конкурс Государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, Проект предлагает выявлять наиболее способных и одаренных детей с помощью шахмат в рамках проведения серии школьных соревнований. Сначала выявляются лучшие школьники на уровне школы, далее формируется школьная команда и выявляются лучшие школьные сборные на уровне района и региона. Соревнования пройдут в 2 регионах: Саратовской и Астраханской областей. В пилотном проекте, успешно проведенном в Астраханской области в 2014-2015 году приняли участие 1535 детей из 44 школ, 8 районов Астраханской области, города Астрахани. Абсолютное большинство детей, которые примут участие в проекте, не занимаются шахматами профессионально (в системе детско-юношеских спортивных школ). Наиболее способные дети, проживающие в сельской местности, получают возможность проявить себя, выехать на соревнования в областной центр, а победители соревнований получат возможность встретиться с шахматистами другого региона, позаниматься шахматами с тренерами экстра-класса. Предполагается участие более 2500 детей.

Победитель будет объявлен 20 октября.