Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
31.08.2015

X Астраханский Шахматный Фестиваль

В X Фестивале приняли участие 243 шахматиста из 19 регионов России, а также из Казахстана, Азербайджана и Ирана. В рамках Фестиваля состоялись 10 турниров по классическим шахматам: 8 среди мальчиков и девочек, 2 среди взрослых; блиц-турнир; рапид; 4 сеанса одновременной игры; 2 лекции; экскурсии.

В детском турнире "Надежды Астрахани" этапы состоялись во всех возрастах. Классический турнир "Астрахань-опен" А выиграл гроссмейстер Евгений Шапошников из Саратова.

Открытие соревнований

Дополнительные мероприятия

По традциции на Фестивале представлено множество дополнительных мероприятий, они проходят в середине дня между детскими и взрослыми турнирами. В этом году запланированы сеансы и лекции, экскурия.

Большим интересом стал сеанс одновременной игры Олега Ваструхина из Адыгеи. На старт вышли 25 шахматистов, сеансер одержал победу во всех встречах! 25:0.

Для гостей города была организована обзорная экскурсия по городу Астрахани: Кремль, набережная и каналы, Лебединое озеро, "Белый город", купеческая Астрахань, Астрахань многонациональная: православные храмы, мечети, римско-католический костел, сквер Гейдара Алиева. В экскурсии приняли участие 30 человек.

Тренер высшей категории Д.С. Дудин прочитал лекцию для шахматистов I-II разряда.

Сеанс одновременной игры мг Александра Евдокимова на 32 досках

Результат сеанса: 31-1 в пользу сеансера. Двумя ничьими отличились Королева Евгения (Екатеринбург) и Хайрушев Нурбек (Атырау, Казахстан). 

Главный судья соревнований Аркадий Нигмярович Васильев поделился своим опытом судейства различных соревнований, среди которых множество всероссийских, международных: Чемпионаты России, Первенства Мира, Олимпиады.

Сеанс одновременной игры мг Евгения Шапошникова (Саратов)

Гроссмейстер победил со счетом 23-0.

Сеанс по шахматным поддавкам Павла Петрова

Самое веселое дополнительное мероприятие Фестиваля завершилось со счетом 9-2 в пользу сеансера. Среди ребят отличились Зайцев Тимофей и Мухлаева Энкира. 

По традиции Фестиваль завершился турнирами по блицу и быстрым шахматам. Блиц-турнир прошел по необычной формуле: 9 двухкруовых раундов, турнир по быстрым шахматам - в 10 туров. Победу в обоих соревнованиях праздновал Олег Ваструхин из Адыгеи.

Закрытие соревнований

Официальный сайт Фестиваля: www.chess-festival.ru