Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
15.07.2015

Газпромбанк-мастерс 2015 - праздник шахмат в Астрахани

В Астрахани состоялся уже ставшим традиционный шахматный турнир "Газпромбанк-мастерс". В соревновании приняли участие более 100 шахматистов из Астрахани и районов области, Адыгеи, Саратова, Москвы и Казахстана.

В рамках мероприятия прошло 5 турниров. В главном турнире "А" приняли участие 10 человек по круговой системе, среди которых 5 ведущих детей и приглашенные шахматисты: кандидаты в мастера, мастера FIDE, международные мастера.

Победу праздновали гости: Олег Ваструхин из Адыгеи 8 очков из 9 возможных, на втором месте Никита Матинян из Саратова (7.5), на третьем - Жанибек Аманов из Атырау (7). Лучшим из астраханцев стал Никита Меснянкин, в его активе 5 баллов.

Таблица результатов

По завершению классических соревнований состоялся блиц-турнир, в котором приняли участие 38 шахматистов. Впервые в Астраханской области опробована новая система проведения турнира: двухкруговая "швейцарка". По мнению многих участников, система интересна и более объективна.

Итоговую тройка снова, как и в классике, разделили между собой приглашенные мастера, на этот раз победителем стал Никита Матинян - 15 очков из 18 возможных. На втором - Олег Ваструхин (14), на третьем - Жанибек Аманов (13,5). На очко от третьего места отстал астраханец Алексей Ивлев.

Таблица

В турнире B, проходившем по швейцарской системе в 7 туров, победил Николай Скользнев - 6 очков из 7 возможных. Второе третье место поделили Илья Генов и Нурбол Галымжанулы (у них 5.5). По дополнительным показателям астраханец на втором месте.

Таблица

Параллельно со взрослыми турнирами проводились также 2 детских.

В турнире D победителями стали: Розанов Александр и Анюшин илья (по 8 очков из 9 возможных), на третьем месте Андрей Данилов (6).

Среди девочек лучшими стали Екатерина Кузнецова (6), Чугунова Алена (4), Коровина Яна (3.5).

Таблица

В турнире C победил перворазрядник Даниил Степанов - 7.5 из 8 возможных. На пол-очка отстал Максим Ермаков. На третьем месте Карим Абдулкадыров. Среди девочек тройка призеров: Ревнивцева Софья (5), Узбекова Дания (4) и Соболева-Ахундова Виолетта (4)

Таблица

На закрытии соревнований победителям и призерам были вручены кубки и медали, грамоты, денежные призы, подарки. Президент Федерации, международный гроссмейстер Александр Евдокимов выразил от лица шахматистов огромную благодарность Газпромбанку и лично управляющему филиалом в г. Астрахани Аскару Николаевичу Кабикееву за поддержку астраханских шахмат.

Полюбившиеся многим шахматистам турниры "Газпромбанк-мастерс" и "Газпромбанк-джуниор" стали традиционным праздником шахмат в регионе. Показательно, что дети игравшие несколько лет назад в детском турнире "Газпромбанк-джуниор", сегодня уже на равных боролись с мастерами спорта.