Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
23.03.2015

В Астрахани прошел областной судейский семинар

В конце зимы в Астрахани прошел Областной семинар судей по шахматам. В семинаре приняло участие 10 человек возрастом 12 лет и старше.
Программа семинара включала в себя: компьютерная жеребьевка (каждому участнику представилась возможность пройти виртуальный турнир от и до); правила игры в шахматы; турнирные правила; особенности судейства детских соревнований; применение электронных шахматных часов и др.

По результатам обучения 8 человек рекомендовано на 3 судейскую категорию, 2 чел. рекомендовано на присвоение юный судья. Семинар прошел плодотворно, все участники сдали зачет. Многие из участников уже приступили к судейству соревнований не только в качестве судей на линии, но и секретарей соревнований.

В Астраханской области мало квалифицированных судей, поэтому данные семинары должны проходить чаще. Следующий семинар планируется в летние каникулы и мы надеемся на большее количество участников! Ведь Правила в виде спорта «шахматы» должны знать не только судьи, но и тренера-преподаватели, и участники шахматных соревнований!

Автор: Руководитель семинара Львова В.А.