Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
05.06.2013

В Астрахани проходят Всероссийские соревнования по шахматам "Белая Ладья"

В Астрахань для участия в турнире прибыли порядка 400 гостей из 61 региона России - от Калининграда до Камчатки. В соревновании участвуют команды-победители региональных отборочных соревнований, турнир продлится до 8 июня, все туры проходят в Шахматной Академии. Организаторами Всероссийских соревнований по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений "Белая Ладья" являются Министерство спорта Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Российская Шахматная Федерация, Министерство образования и науки Астраханской области, Министерство спорта и туризма Астраханской области, Астраханская Шахматная Федерация.

Торжественное открытие соревнований прошло в главном зале Астраханского театра оперы и балета. С началом турнира участников поздравили Заместилель председателя Правления Российской Шахматной Федерации А.В.Ткачев, полномочный представитель Олимпийского Комитета России по ЮФО Валентин Петрович Макаров, Президент Астраханской Шахматной Федерации, международный гроссмейстер Александр Евдокимов.

Александр Васильевич поздравил участников со стартом соревнований и поблагодарил Астраханскую шахматную федерацию за организацию соревнований, отметив, что в таких условиях многие юные шахматисты еще не играли.

 

Президент Астраханской Шахматной Федерации поздравил участников со стартом соревнований, подчеркнув, что на этом турнире вне зависимости от того, как он закончится, все участники являются чемпионами - победителями республиканских, областных, краевых соревнований.

3 года назад, когда начала создаваться новая федерация, в Астраханской области не проводились ни этапы Кубка России, ни зональные соревнования. А сейчас впервые за всю историю астраханских шахмат в нашем регионе проходят Всероссийские соревнования! Для многих любителей шахмат — этот турнир большое событие. Александр Евдокимов от лица шахматистов Астраханской области выразил огромную благодарность людям, которые помогают в развитии шахмат в нашем регионе: Губернатору Астраханской области Александру Александровичу Жилкину, благодаря воле которого, у нас появился один из лучших шахматных клубов в России, мы получили возможность проводить соревнования самого серьезного уровня, Председателю Наблюдательного Совета Астраханской Шахматной Федерации, управляющему АФ Газпромбанка Аскару Николаевичу Кабикееву, благодаря которому за последние несколько лет федерация смогла сделать огромный прорыв, Российскую Шахматную Федерацию, которая предоставила право проведения столь серьезного соревнования, волонтеров, членов федерации, которые помогают в организации этого соревнования, и без чьей помощи не возможно справиться. 



Видео открытия


Видеоролик



Фоторепортаж

Партер Астраханского театра оперы и балета вместил более 500 любителей шахмат.

 

 

 

 

 

 

В один из туров губернатор Астраханской области Александр Александрович Жилкин посетил Шахматную Академию и ознакомился с ходом соревнований. По завершении Белой Ладьи губернатор пригласил президента Астраханской Шахматной Федерации Александра Евдокимова обсудить пути дальнейшего развития шахмат в Астраханской области.

Вся информация о ходе турнира доступна на официальном сайте соревнований - bl.astrachess.ru