Анонс
21.07.2023
Астраханский Шахматный Фестиваль: 21-27 августа 2023 г. Приглашаем принять участие!
08.10.2012

Губернатор Астраханской области А.А. Жилкин одобрил запуск Шахматной Академии в Астраханском театре оперы и балета

В рамках подготовки к проведению Первенства ЮФО среди юношей и девушек (до 10, 12, 18 лет) Губернатор Астраханской области А.А. Жилкин побывал с рабочей поездкой в Астраханском государственном театре оперы и балета, в помещении которого будет организована Шахматная Академия.

Председатель Наблюдательного Совета Астраханской Шахматной Федерации А.Н.Кабикеев и Президент А.А.Евдокимов провели Александра Александровича по помещениям, рассказали о том, как планируется организовать учебный процесс и проводить значимые соревнования.

Губернатор высоко оценил готовность турнирного зала и одобрил запуск Шахматной Академии для проведения турниров и занятий. 

Уже в ближайшую субботу в Шахматной Академии стартует Чемпионат Астраханской области по шахматам среди мужчин, а в конце октября регион впервые примет Первенство Юга России среди юношей и девушек.

Александр Александрович дал ряд поручений по поддержке шахмат министру спорта и туризму О.В.Дементьеву. Председатель Наблюдательного Совета Астраханской Шахматной Федерации А.Н.Кабикеев отметил, что открытие Академии позволит вывести астраханские шахматы на новый уровень.

Напомним, что решение об открытии Шахматной Академии было принято во время проведения Гран-при FIDE в мае 2010 года: Александр Александрович распорядился выделить просторное (более 300 кв.м.) помещение в строящемся театре, а Президент FIDE К.Н.Илюмжинов оснастил его шахматным инвентарем. Торжественное открытие Академии планируется во время Первенства Южного Федерального Округа.